В Самарской области явка на предварительное голосование «Единой России» по отбору кандидатов на выборы депутатов Государственной думы и Самарской губернской думы на 17:00 составила 7,88%, на 20:00 реготделение партии данные не обнародовало, но по неофициальной информации проголосовало на момент закрытия участков около 9% граждан, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, 22 мая в Самарской области работало 354 счетных участка, что состаляет 20% от общего числа участков в регионе. «Ощущение такое, что проходят полноценные выборы. Людей на участке даже больше, чем в обычный день голосования», — отметил приехавший проголосовать в школе №6 губернатор — член Бюро Высшего совета партии Николай Меркушкин.

Читайте также: Праймериз «Единой России»: выбыл губернатор Самарской области

Исполняющий полномочия секретаря Самарского реготделения «ЕР» — председатель регионального организационного комитета предварительного голосования Игорь Станкевич по итогам праймериз констатировал, что явка, которая наблюдалась на участках — это лучшая оценка большой подготовительной работы партии, которую она вела на протяжении последних нескольких месяцев. «За цифрами мы не гнались, не ставили для себя каких-либо планок по привлечению на людей участки, не использовали механизмы административной мобилизации. Напротив, для нас было важно увидеть реальную явку в день предварительного голосования, реальное число жителей, которые откликнулись на приглашение Партии выбрать кандидатов, с которыми мы пойдем на выборы в сентябре», — подчеркнул он.

По его словам, «конечно, не обошлось без жалоб и заявлений», однако все вопросы решались в оперативном порядке, а наиболее серьезные нарушения будут вынесены на отдельное рассмотрение региональной счетной комиссии предварительного голосования или регионального организационного комитета процедуры. Это же относится к заявлениям, которые могут поступить в процессе подсчета голосов или по его итогу.

«Голосование было рейтинговым, и теперь мы приступаем к подведению итогов. Что касается организационной стороны процедуры, то, на мой взгляд, принципы конкурентности, открытости и легитимности, которые партия ставила во главу угла на предварительном партийном голосовании, в Самарской области были соблюдены полностью», — резюмировал Игорь Станкевич.

Как сообщало ИА REGNUM, из списка участников предварительных выборов партии «Единая Россия» выбыл губернатор Самарской области Николай Меркушкин, было указано обоснование такого шага — «повысить конкурентность партийных выборов в регионе». Об этом стало известно накануне праймериз 21 мая.

Читайте также: Самарский губернатор Меркушкин стал участником праймериз «Единой России»

Ранее губернатор Меркушкин заявлял, что принял решение пойти на выборы депутатов губернской думы в связи с тем, что был принят закон Самарской области, где прописано, что партии смогут сформировать единый избирательный список с количеством кандидатов не менее трех. «В этой тройке от «ЕР» будут те, кто хочет поддержать партии, которые смогут своим участием добавить голосов избирателей в день голосования. Здесь преследуется задача сформировать сплоченную команду, и я выдвигаюсь для реализации именно этой задачи», — заявил он, возглавив первую тройку единого списка от «ЕР», которая впоследствии, согласно плану, откажется от депутатского мандата.

В этой связи стоит отметить, что с праймериз в Госдуму сняли свои кандидатуры исполняющий полномочия секретаря реготделения партии Игорь Станкевич и депутат губернской думы Александр Малеев. Но они сохранили позиции в списке претендентов на выборах в региональный парламент.